Создание дополнительного сайта на виртуальной машине 1С-Битрикс

2 704

Для создания дополнительного сайта (а именно виртуальных хостов nginx, apache, а также базы данных mysql и директории с сайтом) на сервере необходимо подключиться к серверу по SSH под пользователем root.

После подключения должно появиться меню битрикса:

111.jpeg.jpg

В данном меню необходимо первоначально выбрать пункт 6 Manage sites in the pool, а затем 1 Create a site.

После этого будет открыто меню, где уже задаются все необходимые данные для сайта.

222.jpg

По пунктам:

  1. Enter the site name (e.g. example.org) or 0 to exit: test.ru

    Всё просто. В данном пункте указывается доменное имя, которое будет использоваться для данного сайта. При этом стоит учесть, что создаются все необходимые виртуальные хосты в nginx и apache. Если выбрано временное доменное имя, то позднее необходимо будет его поменять в виртуальных хостах на актуальное.
  2. Необходимо выбрать тип создаваемого сайта. Обычно достаточно использования либо kernel либо link. Их отличие заключается в том, что для использования kernel необходимо приобретение дополнительной лицензии 1С-Битрикс, т.к. в данном случае сайт будет иметь своё собственное ядро битрикса и собственную базу данных (другими словами – это полностью независимый сайт), а для link необходимость в лицензии отпадает, т.к. используется ядро и база данных основного сайта.
  3. Enter site encoding (UTF-8|windows-1251): UTF-8

    Выбирается кодировка сайта – если сайт новый, то желательно использовать кодировку UTF-8. Если сайт уже готов, то необходимо выбирать именно ту кодировку, которая использовалась ранее.
  4. Do you want to enable cron for this site? (N|y) Y

    Всегда вводим Y, т.к. речь идет о том, включить ли возможность использования cron (планировщик) для данного сайта.
  5. These parameters will be assigned automatically:
    1 database name, login and password
    2 site document root
    Do you want to customize them? (N|y) Y
    Вопрос в данном пункте состоит в том, что хотим ли мы настроить путь до директории с сайтом, а также наименование, пользователя, пароля базы данных сами. На данный вопрос отвечаете уже на Ваше усмотрение Y – для того, чтобы самому указать N – всё сделается автоматически Если вводите Y, то: Enter the document root path(/home/bitrix/ext_www/test.ru): - указываете путь до директории с сайтом
    Enter database name(dbtest):     вводите наименование базы данных
    Enter username: (usertest):         вводите имя пользователя базы данных
    Enter password for usertest:        вводите пароль для данного пользователя

В случае, когда создаете сайт типа link, после второго пункта указывается путь до ядра основного сайта. На этом настройка обычно заканчивается.

  • Да
    1
  • Нет
    1